Последняя
Новость

Разработка закона об объединениях работодателей обсуждается в Казахстане.

166 Поделиться

Под председательством первого вице-министра труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасова состоялось рабочее совещание, где Министерство совместно с НКР "PARYZ" обсудили проект концепции закона об объединениях работодателей. Это

первый в истории страны проект закона, посвященный исключительно вопросам обьединения организаций, представляющих интересы работодателей.

По мнению разработчиков законопроекта, принятие закона позволит обеспечить правовое регулирование деятельности организаций работодателей. В частности, на законодательном уровне будут регламентированы вопросы создания, функционирования и полномочий организаций работодателей, их взаимодействие с госорганами, ответственность и права. Немаловажным фактом является то, что разработка и принятие такого закона позволит привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами в сфере труда, ратифицированными Казахстаном.

Как отметил генеральный директор НКР "PARYZ" Айдос Абиханов, на сегодня деятельность организаций работодателей не имеет детальной правовой базы. В частности, не регламентирована деятельность организаций работодателей в системе социального партнёрства, что согласно принципам Международной организации труда является одним из основных барьеров развития социального диалога.

В целом, стороны придерживаются мнения, что принятие законопроекта обеспечит эффективное функционирование объединений работодателей, усилит институт социального партнерства в Казахстане и в результате приведет к позитивным социально-экономическим изменениям в стране.