Последняя
Новость

Ученые презентовали научные разработки по обеспечению охраны труда

129 Поделиться

Диалоговая площадка на тему «Охрана труда и промышленная безопасность: интеграция науки и производства» организована на площадке РГП на ПХВ «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения РК». Участники – ученые, НКР «PARYZ», ассоциации KAZENERGY и горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.
Актуальность обсуждения связана с последними поручениями Главы государства о необходимости обеспечения безопасной рабочей среды, внедрения концепции «нулевого травматизма», соблюдения международных требований безопасности и проведения обучения сотрудников.
В ходе обсуждения были презентованы научные разработки казахстанских ученых по обеспечению охраны труда. Одно из них – повышение уровня охраны труда и промышленной безопасности на основе прогнозирования и превенции рисков происхождения геомеханических катастроф природного и техногенного происхождений в очистных пространствах угольных шахтных полей.
Также в ходе обсуждения были рассмотрены вопросы коммерциализации, цифровизации и проведения совместных мероприятий в 2023 году.