История

История

В 1998 – 1999 годах в экономической политике Правительства Республики Казахстан усилился акцент на развитие социального партнерства (трипартизма) между органами государственной власти, работодателями и профсоюзами. Правительством Республики Казахстан был разработан широкий круг программ, направленных на развитие предпринимательства, совершенствование методов управления и содействие развитию бизнеса. Эти программы предполагали создание широкой сети организаций (объединений) работодателей, способных защищать интересы предпринимателей на всех уровнях государственного управления.

Принятие Парламентом Республики Казахстан в декабре 2000 года Закона Республики Казахстан “О социальном партнерстве в Республике Казахстан” дало новый толчок развитию системы отношений и механизмов, направленных на обеспечение согласований интересов представителями органов исполнительной власти, представителями работодателей и работников.

По состоянию на август 1999 года в Республике Казахстан было зарегистрировано 57 общественных организаций, профессиональных и бизнес-ассоциаций.

Ежегодно, с 1995 года, в заключении Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей участвовал Союз промышленников и предпринимателей Казахстана (СППК). Данный Союз, представляя только определенную часть работодателей Республики Казахстан, брал на себя ответственность за все организации работодателей, подписывая данное соглашение.

В августе 1999 года СППК выступил с инициативой объединить всех работодателей страны и создать Конфедерацию работодателей Республики Казахстан (КРРК). Данная идея была поддержана международными организациями, осуществляющими деятельность в Казахстане.

Так, Международная организация труда (ILO) в 1999 года провела в г. Алматы региональную конференцию для стран СНГ на тему: “Укрепление организаций работодателей в странах переходной экономики”, Международную конференцию экспертов МОТ и стран СНГ по вопросам труда и социальной защиты в г. Санкт-Петербург и семинар для руководящих работников бизнес-ассоциаций Казахстана при поддержке Центра международного частного предпринимательства (СIPE), Торговой Палаты США (Вашингтон) и Высшей школы Международного Бизнеса

В ходе данных мероприятий было отмечено отсутствие в странах СНГ единых организаций работодателей, обеспечивающих проведение общей политики и защиту интересов работодателей.

22 декабря 1999 года была проведена I Учредительная Ассамблея работодателей. 23 союзами и ассоциациями был подписан Устав и Учредительный договор Конфедерации работодателей Республики Казахстан. В ходе Учредительной Ассамблеи были также утверждены эмблема, флаг, структура управления организации, принят Меморандум, определяющий основные цели Конфедерации. Государственная регистрация вновь созданной Конфедерации работодателей Республики Казахстан была произведена 12 января 2000 года.

Учредителями Конфедерации выступили – ОЮЛ «Ассоциация «Форум предпринимателей Казахстана», ОЮЛ в форме ассоциации «Ассоциация предприятий легкой промышленности Республики Казахстан», ОЮЛ «Союз пищевых предприятий».

Если на первом этапе создания КРРК Исполнительная дирекция строила свою работу через ассоциации и союзы, в состав которых входили около тысячи юридических лиц и их региональные структуры, то начиная с 2000 года Исполнительная дирекция стала работать напрямую еще и со 120 крупными предприятиями страны.

27 мая 2000 года состоялась II Ассамблея работодателей Республики Казахстан, в ходе которой было принято обращение ко всем работодателям Республики Казахстан, в котором отмечалось:

“Считать жизненно необходимым объединение усилий всех работодателей РК на дальнейшее развитие и укрепление Конфедерации на основе расширения числа ее участников и оказания им многосторонней квалифицированной поддержки”.

Прошел год с момента принятия Второй Ассамблеей работодателей Резолюции. Сейчас можно констатировать, что основные поручения Резолюции Второй Ассамблеи Правлением и Исполнительной дирекцией выполнены. Так, с начала 2001 года Исполнительная дирекция совместно с рядом организаций во главе с Международной Академией Бизнеса работают над проектом “Разработка технологии оценки качества бизнес-образования”.

К концу 2000 года число членов КРРК увеличилось за счет вступления новых крупных предприятий. По состоянию на 20.07.2001 года членами КРРК являются уже 1463 предприятия.  На сегодняшний день членская база  включает в себя 23 ассоциации работодателей с 1,5 тыс. ассоциированных членов и 150 организаций субъектов  бизнеса. 

В течение 20 лет Конфедерация является подписантом Генерального соглашения, членом Республиканской трехсторонней комиссии (РТК) и рабочих групп РТК при МТСЗН. В течение этого же периода Конфедерация сотрудничает с Международной организацией труда (МОТ), Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Международным Конгрессом промышленников и предпринимателей (МКПП).

Конфедерация продолжает выступать координатором и консультантом отраслевых и региональных объединений работодателей при разработке отраслевых и региональных соглашений. Также Конфедерация является подписантом отраслевого соглашения МЦРИАП 2021-2023 годы и членом трехсторонней комиссии, десяти региональных соглашений и членом отраслевых и региональных комиссий.

В апреле 2022 года состоялся внеочередной XII Съезд Конфедерации, где были презентованы новые изменения Конфедерации.  В частности, Конфедерация работодателей Республики Казахстан переименована в национальную конфедерацию работодателей «PARYZ», усилены позиции организации в части защиты и представления прав членов Конфедерации в стране и за ее пределами, изменен состав президиума – сегодня это преимущественно представители бизнеса и отраслевые эксперты рынка, проведен ребрендинг Конфедерации.