Условия членства

ПОЛОЖЕНИЕ

О членстве в Национальной Конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан «PARYZ»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 16 января 2001 года № 142-II
«О некоммерческих организациях», Законом Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года
№ 390-V «О саморегулировании», Уставом Национальной Конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан «PARYZ» (далее - Ассоциация) и определяет порядок, размеры и сроки уплаты членских и целевых взносов членами Ассоциации.
1.2. Взносы членов Ассоциации являются основными источниками формирования денежных средств Ассоциации и состоят из членских и целевых взносов.
1.3. Прием и учет взносов осуществляет исполнительный орган Ассоциации.
1.4. Каждый член Ассоциации вправе оказывать Ассоциации дополнительную финансовую помощь в любое время и без ограничений.

2. Регулярные членские взносы

2.1. Регулярные членские взносы (далее - «членские взносы») являются обязательным денежным вкладом членов Ассоциации и служат, в первую очередь, фактором поддержки общего дела развития социально экономического диалога в Республике Казахстан.
2.2. Членские взносы оплачиваются ежегодно не позднее 15 февраля.
2.3. Членские взносы уплачиваются на основании выставленного Ассоциацией счета на оплату членских взносов. Счет на оплату членских взносов выставляются Ассоциацией не позднее чем за месяц до срока оплаты членских взносов, указанного в 2.2. настоящего Положения.
2.4. Вновь принятые члены Ассоциации уплачивают членские взносы в течение месяца, следующего за моментом принятия Президиумом Ассоциации решения о приеме в члены Ассоциации.
2.5. Размер членских взносов для вновь принятых членов за оставшееся количество месяцев до конца текущего календарного года устанавливается пропорционально от годового взноса, исходя от времени принятия Президиумом решения о приеме в члены Ассоциации. При этом, если с момента вступления в силу решения Президиума о приеме в члены Ассоциации нового члена до конца календарного месяца остается менее 15 календарных дней, членские взносы начисляются с месяца, следующего за месяцем принятия такого члена.
2.6. В случае изменения размера членского взноса или способа его расчета, новый размер взноса исчисляется с момента принятия соответствующего решения Президиумам Ассоциации.
2.7. Членские взносы используются на обеспечение Уставной деятельности Ассоциации.

3. Целевые взносы

3.1. Целевые взносы являются денежным вкладом членов Ассоциации.
3.2. Целевые взносы устанавливаются решением Президиума и могут оплачиваться на периодической и (или) единовременной основе.

4. Размеры членских и целевых взносов

4.1. Размер годового членского взноса устанавливается:

  • Для юридических лиц: 0,1% от Фонда оплаты труда за прошедший год;
  • Для объединений юридических лиц (ассоциаций): 0 тенге.

4.2. Размер целевых взносов утверждается Президиумом Ассоциации;

5. Ответственность за нарушение обязательств по внесению взносов

5.1. Член Ассоциации, не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, предусмотренные настоящим Положением, может быть исключен из ее состава.

6. Иные положения

6.1. Взносы, полученные Ассоциацией, направляются в установленном порядке на уставные цели и не подлежат распределению между членами Ассоциации.
6.2. Итоги ежегодного поступления взносов рассматриваются на заседаниях Президиума Ассоциации.
6.3. Счета на оплату взносов, установленных настоящим Положением, направляются членам (кандидатам в члены) Ассоциации в виде скан-копий на адрес электронной почты члена, указанный в реестре членов Ассоциации (либо в заявлении о приеме в члены Ассоциации). При этом, неполучение членом (кандидатом в члены) Ассоциации счета на оплату соответствующего взноса не освобождает такого члена (кандидата в члены) Ассоциации от обязанности по уплате соответствующего взноса.
Член Ассоциации вправе запросить оригинал счета на оплату соответствующего взноса путем направления скан-копии запроса на электронную почту Ассоциации. При этом, исполнительный орган Ассоциации обязан направить в адрес такого члена оригинал счета заказным письмом, в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента получения соответствующего запроса. Ассоциация предоставляет оригинал платежного документа по запросу своего члена не более одного раза за расчетный период (квартал).
6.4. Членские взносы и целевые взносы участников при выходе из Ассоциации возврату не подлежат.
6.5. Настоящее Положение утверждено решением Президиума Ассоциации и обязательно для исполнения всеми членами Ассоциации.
6.6. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся решением Президиума Ассоциации.